play Онлайн-конференция NGENIX Icebreaker 2023, посвященная информационной безопасности в вебе. СМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ
Онлайн-конференция NGENIX Icebreaker 2023, посвященная информационной безопасности в вебе. СМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ
+7 495 023 63 33 Войти

NGENIX: Россияне стали более осознанно относиться к распродаже в Черную пятницу

02.12.2020

Анализ колебаний веб-трафика в сегменте ecommerce показал изменения в поведении пользователей, совершающих покупки в Черную пятницу; при этом трафик веб-ресурсов продовольственной розницы рос на протяжении двух недель перед Черной пятницей и в пике был на 200% выше относительно средних значений

Черная пятница – время максимальной активности ритейлеров и самая крупная акция года, наряду с Днем холостяка 11.11 открывающая сезон распродаж. По данным Gfk, о скидках в Черную пятницу знают 95% россиян, покупающих товары онлайн, и на протяжении нескольких лет акция сопровождалась ажиотажным спросом. Однако в 2020 году поведенческие паттерны потребителей заметно изменились.

Компания NGENIX, ведущий провайдер облачных сервисов для ускорения, защиты и отказоустойчивости веб-ресурсов, проанализировала результаты Черной пятницы, прошедшей 27-29 ноября.

1. Непродовольственная розница

За две недели (с 16 по 29 ноября) трафик веб-ресурсов непродовольственной розницы демонстрировал более «сглаженный» тренд роста по сравнению с предыдущим годом. По данным NGENIX, 27 ноября, в день официального старта акции, веб-трафик сегмента e-commerce был в пике на 35,6% меньше, чем в Черную пятницу в 2019 году. Примечательно, что пик количества запросов пришелся не на саму Черную пятницу, а на пятницу 20 ноября, когда активные presale-кампании начались у большинства участников рынка.  Тем не менее, за неделю с 23 по 29 ноября, когда основная часть ритейлеров проводит распродажу, пятница, 27 ноября, стала самым результативным днем.

ecom during bf statistics v2

Динамика веб-трафика в онлайн-рознице в последние две недели ноября 2019 и 2020 гг.

Вывод: потребители заранее планируют покупки и меньше занимаются ситуативным онлайн-шопингом.

Несмотря на то, что трафик сегмента непродовольственной розницы не свидетельствует о взрывном росте спроса, онлайн-ритейлеры уже отчитались об одной их самых результативных «Пятниц» по количеству и сумме покупок онлайн. С одной стороны, это можно объяснить большей длительностью presale-кампаний, снижающих ажиотаж вокруг акций. С другой стороны, интенсивность веб-браузинга снижается, уменьшая количество запросов на сессию: на фоне снижения покупательской способности пользователи ждут Черной пятницы, чтобы целенаправленно совершить покупку, так как ожидают подходящих офферов и выбирают вдумчиво.

Наибольший всплеск количества запросов к веб-ресурсам сегмента наблюдается за неделю перед официальным стартом акции: пользователи проверяют ассортимент акционных предложений заранее и только после этого принимают решение о покупке в Черную пятницу. Также небольшое снижение количества запросов за несколько дней до первых анонсов в 2020 году говорит о том, что потребители тратят консервативно и откладывают выбор товара до тех пор, пока не узнают, участвуют ли нужные им товарные позиции в большой распродаже.

«Наиболее выраженные изменения в этом году мы отметили в потребительском поведении. Анализ показал, что покупатели заранее готовились к распродаже, значительно чаще пользовались поиском конкретных товаров и посещали ограниченный круг товарных категорий. В предыдущие годы люди чаще просматривали все скидки на сайте в целом», – прокомментировала Светлана Харабурова, коммерческий директор ООО «Блэк Фрайдэй» (blackfridaysale.ru).

Также, по данным агрегатора BlackFridaySale.ru, который во время Черной пятницы 2020 года посетили более 3 млн человек за три дня, покупатели действительно в большей степени интересовались крупными покупками из категорий электроники и бытовой техники: среди топ-10 самых популярных запросов – телевизоры, PS4, пылесосы, смартфоны Apple и Xiaomi, ноутбуки, наушники и видеокарты.

2. Продовольственная розница

Участники сегмента продовольственной розницы (покупка продуктов и готовой еды онлайн) в 2020 году, как показывает анализ веб-трафика за две последних недели ноября, стал активнее включаться в Черную пятницу, нежели в 2019 году. Заметный рост количества запросов к веб-ресурсам сегмента начался уже с субботы, 21 ноября: за выходные он вырос на 37,6 п.п. и далее увеличивался на десятки процентных пунктов в день. В день официального старта распродажи веб-трафик сегмента был на 141,4% выше, чем двумя неделями ранее, а своего пика достиг в субботу, поднявшись почти на 200% относительно значений двухнедельной давности.

В 2019 году веб-ресурсы e-grocery, очевидно, не проводили подготовительных мероприятий, что спровоцировало резкий рост и спад веб-трафика сразу после Черной пятницы: количество запросов было почти на 300% выше средних значений, а рост за день составил 283 п.п. При этом пиковые значения сохранились только на один день: на следующий день количество запросов упало на 309 п.п.

food retail during bf statistics v2

Динамика веб-трафика в сегменте фуд-ритейла и e-grocery в последние две недели ноября 2019 и 2020 гг.

Вывод: онлайн-площадки для заказа продуктов и готовой еды в этом году полноценно включились в Черную пятницу.

Участники сегмента e-grocery, за пандемию показавшего феноменальный рост и увеличение объемов трафика, в 2020 году предпочли планомерно готовиться к распродаже, начиная маркетинговые активности почти за неделю до Черной пятницы, тогда как в 2019 году, очевидно, обошлись разовым информированием, спровоцировавшим мощный всплеск трафика. Меньший средний чек и бо́льшая спонтанность покупки объясняют различия между динамикой пользовательских запросов продовольственного и непродовольственного ритейла. Несмотря на то, что пиковые значения объемов веб-трафика в период распродажи 2020 года на 97 п.п. ниже значений 2019 года, в 2020 сегмент показывал рост на протяжении всей недели, предшествующей Черной пятнице, тогда как в 2019 году среднесуточные показатели трафика были близки к средним значениям.

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Нажимая «Хочу тестировать», я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Как с вами удобнее связаться?

Выберите компанию из списка

Ваши ответы позволят направить запрос наиболее подходящему специалисту

Обратный звонок

Выберите компанию из списка

Подпишитесь
на нашу рассылку

Ключевые обновления платформы, новые облачные сервисы, истории внедрения, ближайшие вебинары
и последние новости компании
дважды в месяц

Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот.

Спасибо за обращение, в ближайшее время с Вами свяжутся.

Спасибо за обращение, на указанный Вами электронный адрес отправлено письмо с описанием продукта.

Спасибо! Мы отправили вам приветственное письмо – проверьте, не попало ли оно в спам. До следующего раза!

Спасибо! Мы получили ваш запрос и скоро свяжемся с вами, до следующего раза!

При выполнении запроса произошла ошибка. Пожалуйста, повторите еще раз или свяжитесь с нами по почте: sales@ngenix.net или телефону: +7 495 023 63 33

Похоже, в настройках вашего браузера отключены cookies или dom storage, для полноценной работы сайта, пожалуйста, включите их и перезагрузите страницу