+7 495 023 63 33 Войти

NGENIX полностью откажется от RTMP

24.11.2016

Компания NGENIX, ведущий российский оператор CDN, объявляет о прекращении поддержки Adobe Flash RTMP с 2017 года. Вместо устаревающего протокола передачи данных NGENIX планирует продвигать на рынке Apple HTTP Live Streaming и более современный стандарт вещания MPEG-DASH.

Adobe Flash RTMP — протокол потоковой передачи данных для вещания видео- и аудиоконтента в интернете. В 2016 году Google Chrome и Firefox Mozilla перестали поддерживать Flash. Разработчики других браузеров планируют отказ от данной технологии в ближайший год. Несмотря на возможность транслировать видео практически в реальном времени, RTMP сильно проигрывает более современным форматам вещания в стабильности передачи данных. Отказ в пользу HLS или универсального MPEG-DASH позволит клиентам NGENIX заметно улучшить качество доставки без каких-либо ограничений на охват пользовательских устройств.

Для клиентов компании перевод на современные протоколы будет осуществляться абсолютно бесплатно и при полной поддержке специалистов NGENIX. Всем новым партнерам будет рекомендовано настроить сервисы доставки видеоконтента с применением Apple HTTP Live Streaming, Adobe HTTP Dynamic Streaming, Microsoft Silverlight и MPEG-DASH. При этом акцент будет сделан на MPEG-DASH, как наиболее перспективной технологии для современных ОТТ-сервисов. В 2014 году компания NGENIX организовала первую коммерческую онлайн-трансляцию с применением нового протокола. Тогда данная технология только развивалась, и это был один из первых экспериментов в России. Сегодня при помощи MPEG-DASH NGENIX помогает онлайн-кинотеатру MEGOGO доставлять 4K-видео.

«Протокол RTMP ведет себя нестабильно в сетях с большими задержками и потерями пакетов. В основном это сети небольших региональных ШПД-провайдеров и мобильные сети, а эти сегменты сейчас активно растут. Технологии вещания на базе протокола HTTP более предсказуемы и совместимы со всеми современными пользовательскими устройствами. Переход на HTTP – очевидный и естественный шаг, а глобальный отказ от Flash окончательно превратит RTMP в атавизм. Мы лишь ускоряем этот процесс, помогая нашим клиентам сделать жизнь пользователей намного комфортнее», – прокомментировал Дмитрий Криков, технический директор NGENIX.

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Нажимая «Хочу тестировать», я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Как с вами удобнее связаться?

Выберите компанию из списка

Ваши ответы позволят направить запрос наиболее подходящему специалисту

Обратный звонок

Выберите компанию из списка

Подпишитесь
на нашу рассылку

Ключевые обновления платформы, новые облачные сервисы, истории внедрения, ближайшие вебинары
и последние новости компании
дважды в месяц

Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот.

Спасибо за обращение, в ближайшее время с Вами свяжутся.

Спасибо за обращение, на указанный Вами электронный адрес отправлено письмо с описанием продукта.

Спасибо! Мы отправили вам приветственное письмо – проверьте, не попало ли оно в спам. До следующего раза!

Спасибо! Мы получили ваш запрос и скоро свяжемся с вами, до следующего раза!

При выполнении запроса произошла ошибка. Пожалуйста, повторите еще раз или свяжитесь с нами по почте: sales@ngenix.net или телефону: +7 495 023 63 33

Похоже, в настройках вашего браузера отключены cookies или dom storage, для полноценной работы сайта, пожалуйста, включите их и перезагрузите страницу