+7 495 023 63 33 Войти

К DDoS-атакам относятся без должного внимания

22.05.2018

Российские компании доверяют проблему предотвращения DDoS-атак сторонним организациям или не защищаются от угроз этого типа вообще. 33% предприятий полагаются на технологических партнеров, в том числе интернет-провайдеров, а 34% не стремятся противостоять DDoS-атакам, поскольку считают, что не столкнутся с ними.

Как рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского», исследование «Информационная безопасность бизнеса» проведено «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International. В опросе приняли участие более 5200 ИТ-специалистов из 29 стран по всему миру, включая Россию.

Из исследования следует, что часть российских компаний осознают необходимость противодействия хакерским атакам этого вида: 39% считают, что они уязвимы к подобным угрозам. Еще 24% не располагают достаточной информацией о DDoS-атаках, но хотели бы знать больше. Среди тех, кто принял решение использовать продукты для предотвращения угроз этого типа, 43% были подвержены им ранее и 39% слышали о том, как пострадали другие компании.

«DDoS-атаки — это одна из самых серьезных киберугроз, с которыми сегодня сталкиваются коммерческие организации. Они способны существенно замедлить время ответа на запросы и вызвать отказ в обслуживании пользователей, тем самым моментально прервать бизнес-процессы. Не используя защитные решения, предприятия рискуют пострадать от финансовых потерь и репутационного ущерба», – указывается в исследовании.

Генеральный директор провайдера облачных сервисов киберзащиты NGENIX Константин Чумаченко обращает внимание на то, что чаще всего DDoS-атаки – это заказная услуга. «Стоимость организации DDoS-атак постоянно снижается, а их мощности растут, в том числе из-за новых технологических возможностей — например, использования в качестве ботнетов умных устройств. Найти исполнителя, а тем более заказчика, не так просто, и мало кто из жертв атак этим занимается. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что эта проблема потеряет актуальность в ближайшее время», – отметил Константин Чумаченко.

При этом он добавил, что на российском рынке растет не только количество, но и мощность сетевых атак. «DDoS все чаще применяется как средство недобросовестной конкурентной борьбы в самых разных отраслях. Чаще всего такую атаку «засылают» на конкурента. С помощью таких атак можно положить сайт конкурента на несколько часов или даже дней, вести информационные войны и заниматься вымогательством. Поводом для атаки могут стать личные мотивы или политическое несогласие», — рассказал Константин Чумаченко.

Банки, финтех, электронная коммерция, государственные интернет-сервисы – наиболее привлекательные мишени для DDoS-атак. Для их успешного отражения важно активное взаимодействие специалистов компании, обеспечивающей защиту от киберугроз, и клиента. При этом на российском рынке лучше пользоваться услугами российских компаний.

Читайте далее на ComNews.ru

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Нажимая «Хочу тестировать», я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением

Хотите бесплатно тестировать возможности NGENIX две недели?
Заполните форму

Как с вами удобнее связаться?

Выберите компанию из списка

Ваши ответы позволят направить запрос наиболее подходящему специалисту

Обратный звонок

Выберите компанию из списка

Подпишитесь
на нашу рассылку

Ключевые обновления платформы, новые облачные сервисы, истории внедрения, ближайшие вебинары
и последние новости компании
дважды в месяц

Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот.

Спасибо за обращение, в ближайшее время с Вами свяжутся.

Спасибо за обращение, на указанный Вами электронный адрес отправлено письмо с описанием продукта.

Спасибо! Мы отправили вам приветственное письмо – проверьте, не попало ли оно в спам. До следующего раза!

Спасибо! Мы получили ваш запрос и скоро свяжемся с вами, до следующего раза!

При выполнении запроса произошла ошибка. Пожалуйста, повторите еще раз или свяжитесь с нами по почте: sales@ngenix.net или телефону: +7 495 023 63 33

Похоже, в настройках вашего браузера отключены cookies или dom storage, для полноценной работы сайта, пожалуйста, включите их и перезагрузите страницу